Сейчас в российско-американских отношениях появилась возможность для выравнивания отношений, а в идеале — для их постановки «на восходящую траекторию». Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля, об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам «круглого стола» в Госдуме.

«После периода деградации и скатывания под откос, вызванного политикой администрации Обамы, у нас сейчас появилась возможность для выравнивания отношений как минимум, а в идеале — для их постановки на восходящую траекторию. Получится ли это? Пока мы не знаем. У нас нет завышенных ожиданий, у нас нет иллюзий, но у нас есть трезвая оценка ситуации и возможностей», — отметил он.

«Конечно, хуже уже некуда, и объективно можно двигаться только вперед и верх, и мы приветствуем сигналы, которые посылал президент США и представители его администрации в последние месяцы в пользу улучшения отношений. Как сказал президент России Владимир Путин, мы готовы продвинуться настолько далеко и так интенсивно, как к тому будут готовы наши американские партнеры», — подчеркнул Рябков.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) отметил, что российско-американские отношения «являются важнейшим фактором формирования новой мировой архитектуры XXI столетия». «Россия заинтересована в том, чтобы эта мировая архитектура была стабильной, поэтому будем дальше работать», — заключил он.