В России существует проблема отсутствия преемственности между опекой и попечительством разных субъектов. Об этом сегодня, 28 февраля, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире «Россия 24».

Детский омбудсмен предлагает ввести неожиданные внеплановые проверки для приёмных семей на законодательном уровне, а также считает, что в Минобрнауки должно проработать нормативные акты для случаев изъятия детей из семьи.

По ее словам, возникают вопросы и к органам опеки, касательно того, почему дети, например, не получают необходимого медицинского лечения и питания. «Оказывается, нет понятия внеплановой проверки, когда неожиданно пришли и увидели ситуацию. Когда приемная семья знает, что ее посетит проверка, то, как и любой другой человек, к ней готовятся. Здесь у нас пока проблема, которую нужно решить на законодательном уровне», — считает она.

Читайте также: В регионах России создано 40 групп по контролю за изъятием детей из семей

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 13 января 2017 г. стало известно об изъятии 10 детей у приемных родителей в Зеленограде. Детей забрали после того, как на теле одного из них были замечены ссадины и кровоподтеки. Инцидент получил большой общественный резонанс. Опеку над еще 8 детьми семья расторгла.

Читайте подробнее: Супруги Дель отозвали иск о возврате им изъятых приемных детей

Читайте также: В России открыта горячая линия по необоснованным изъятиям детей