Правительство Новосибирской области все же назначило служебную проверку по инциденту с перепутанными местами вертикальными полосами флага на юбилейных медалях «80 лет Новосибирской области». Об этом ИА REGNUM сообщил руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и правительства региона Сергей Нешумов в ответе на официальный запрос.

Как выяснилось, эскиз медали, на колодке которой зеленая и красная полосы перепутаны местами (в результате чего получился уже не флаг Новосибирской области, а почти флаг Италии), был утвержден геральдической комиссией при правительстве области. Подготовлен эскиз, содержащий ошибку, созданной комиссией рабочей группой под руководством начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия региона Александра Кошелева. Отмечается, что процедура подписания эскиза не предусмотрена, но ошибка была допущена именно на этапе подготовки эскиза рабочей группой. Утверждается, что бюджетных средств на его разработку потрачено не было.«По данному факту департаментом организации управления и государственной гражданской службы администрации губернатора и правительства Новосибирской области проводится служебная проверка. По итогам проверки в срок до 15 марта 2017 года будут определены ответственные за возникновения ошибки лица и принято решение о дисциплинарном взыскании», — подчеркнул ИА REGNUM Сергей Нешумов, отметив, что ошибка будет исправлена силами привлеченной подрядной организации — колодки медалей просто перекрасят. На этот раз контролировать качество работ будет управление делами губернатора и правительства области.

«Работы по исправлению ошибки предполагается выполнить за счет средств лиц, ответственных за ее возникновение», — подчеркнул Нешумов.Всего с ошибкой было изготовлено 8 350 медалей. Уже врученные медали власти пообещали заменить до 10 марта 2017 года.

Отметим, что контракт на изготовление медалей был заключен с ООО «Символ». Общая стоимость изготовленных медалей составляет почти 2,9 млн рублей. Себестоимость одной медали с футляром — 342 рубля.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее правительство Новосибирской области вручило первые юбилейные медали «80 лет Новосибирской области». На фотографиях, размещенных на официальном сайте регионального правительства, новосибирцы заметили, что на колодке медали зеленая и красная полосы флага перепутаны местами, а это уже не флаг Новосибирской области.

Читайте также: Новосибирское правительство вручает памятные медали с итальянским флагом

Позже в департаменте информационной политики администрации губернатора и правительства региона инцидент с цветами флага назвали «технической ошибкой в эскизе», отметив, что была изготовлена небольшая партия для первого вручения и все последующие медали будут изготовлены уже с корректным расположением полос. На исправление ошибки, по данным департамента, потребуется не больше 10 тысяч рублей.