Представители посольства США в Хорватии решительно осудили марш крайне правых националистов в Загребе, столице страны, сообщает 27 февраля Associated Press.

Modzzak
Загреб, Хорватия

Участники марша, прошедшего в центре Загреба, были одеты в черную одежду, они скандировали пронацистские лозунги времен Второй мировой войны. На марше были видны флаги Хорватии, ультраправой Национал-демократической партии Германии и флаг США.

«Мы осуждаем любые попытки связать Соединенные Штаты с этой ненавистнической идеологией… это оскорбляет память 186 тыс. солдат США, погибших в Европе в борьбе с нацистской Германией, а также память миллионов невинных жертв, погибших во время Второй мировой войны», — говорится в заявлении посольства.

Напомним, антифашистские общественные организации Хорватии отмечают процесс реабилитации последователей крайне правых идей. В прошлом году в стране установили памятник хорватскому националисту, террористу и убийце Миро Барешичу. 1 августа МИД Сербии направил Хорватии ноту протеста в связи с героизацией террористов и военных преступников.