«Именно здесь, в Днепре, волны так называемой «русской весны» разбились о твердые прочные днепровские пороги украинского патриотизма. Именно ваша решительная позиция не оставила врагу ни единого шанса на реализацию так называемого проекта «Новороссия». Именно здесь, в Днепре, он был похоронен нашими объединенными усилиями и сейчас уже никто о нем не вспоминает. Именно в окружающих казацких степях развеялись планы Путина о расчленении нашей страны. Именно в этих краях и благодаря вам Украина выиграла генеральное сражение за свою соборность и свою целостность. Именно это форпост Украины на востоке», — 27 февраля в ходе открытия неонатального центра в Днепре заявил президент Украины Петр Порошенко, передает ИА REGNUM.

Он уточнил, что за шесть волн мобилизации из области было мобилизовано 21 тыс. военнослужащих. «21 тыс военнослужащих области было мобилизовано за шесть волн. Каждый пятый из мобилизованных пришел и добровольно записался в военкомате, чтобы пойти на защиту Украины. В прошлом году из области по контракту пошли служить более 4 тыс. бойцов, еще сотни присоединились к ним с начала текущего года. И сегодня ваш прифронтовой край является настоящим форпостом защиты от «российской агрессии», которая все еще продолжается. Совместными усилиями волонтеров, громадой Днепра, власти в Днепре была создана мощная госпитальная база, которая объединила в себе областную клиническую больницу им. Мечникова, военный госпиталь, городские больницы», — отметил Порошенко.

По его словам, Днепровская областная клиническая больница им. Мечникова поставила на ноги 2200 раненых, поступивших из зоны «АТО». «Уверен в том, что битва больницы им. Мечникова, которая поставила на ноги 2200 раненых, и я не хочу, чтобы кто-то просто играл в статистику, потому что в Мечникова поступают тяжелейшие раненые. Из них 40%, если я не ошибаюсь, проходят реанимацию. И только благодаря вашему искусству, вашему божьему дару они должны быть благодарны за свои жизни», — сказал Порошенко, добавив, что в 2016 году больница спасла жизни 99,4% раненым.

Глава государства дал поручение министру обороны Украины Степану Полтораку выделить возвращенному в государственную собственность Днепровскому военному госпиталю 10 млн гривен (370 тыс долл). Ранее суд отменил решение о приватизации военного госпиталя в Днепре. «Новое оборудование должно быть установлено, так как 11 тыс. военнослужащих за 2,5 года прошли лечение в госпитале… Сегодня мы можем говорить, что 40% средств, благодаря которым был построен этот центр, пришли из Государственного фонда регионального развития, — это яркий пример того, насколько Днепр важен для Украины, а 60% пришли из местных бюджетов», — сказал Порошенко.

Он также проинформировал, что в 2017 году на строительство и ремонт дорог в Днепропетровской области будет выделено 4 млрд грн (148 млн долл). «Мы сейчас проговорили с главой облгосадминистрации (губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко — ИА REGNUM ), что 1 миллиард будет привлечен за счет средств местных бюджетов и почти 3 млрд область рассчитывает получить за счет средств «Укравтодора», — рассказал Порошенко.