Комиссия здравоохранения и планирования семьи провинции Хунань подтвердила информацию о вспышке гепатита А в одной из школ уезда Циян. По состоянию на текущий момент за медицинской помощью обратились 15 несовершеннолетних, по словам врачей, их жизнь находится вне опасности.

В ходе расследования было установлено, что все зараженные пили воду из колодца, расположенного во дворе школы. Сотрудники карантинных органов уже взяли пробы воды для анализа, пишет «Синьхуа».

Все зараженные являются учениками 12 класса 4-й высшей школы г. Юнчжоу. В настоящий момент в образовательном учреждении приостановлены занятия. Врачи проверяют учеников других классов. Ведется вакцинация.

Руководство школы вызвано в полицию для дачи показаний, в случае если вина директора школы будет доказана, ему грозит тюремное заключение и крупный штраф.

Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, руководитель и заместитель руководителя Народного госпиталя в районе Ченьян города Циндао провинции Шаньдун были уволены со своих должностей и потеряли свои посты в Коммунистической парии Китая после инцидента с заражением пациентов гепатитом B.