Под патронажем Комитета по сельскому хозяйству, продовольствия и торговли администрации Камчатской области в селе Эссо Быстринского района проводится подготовка к проведению праздничных мероприятий, посвященных 10-летию предприятия "Оленевод".

Годы экономического спада серьезным образом подорвали материальную основу оленеводства, по сути оставив оленеводческие хозяйства один на один с жестокими законами конкуренции и самовыживания. Областной администрацией предпринимаются организационные, экономические и финансовые меры с тем, чтобы не допустить исчезновения этого национального вида хозяйствования.

Оленеводческие хозяйства с благодарностью приняли помощь, оказанную им в трудные дни, когда стада были отрезаны от зимних пастбищ мощными снежными циклонами. Оленей пришлось подкармливать комбикормом, доставляя его к местам стоянок вертолетами.

Праздник планируется провести 5-7 марта. Программа мероприятия включает соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленьих упряжках, выступление национальных творческих коллективов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.