В конце текущего года ожидается запуск первой установки коллайдера протонов и тяжёлых ионов NICA, который с 2013 года строится в подмосковной Дубне. В 2020 году должен состояться запуск базовой конфигурации коллайдера, об этом 27 февраля сообщил журналистам в Новосибирске директор Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Владимир Кекелидзе.

По словам специалиста, если запуск первой установки по набору данных пройдет успешно, начальные физические результаты будут получены уже в 2018 году. Запуск базовой конфигурации ускорительного комплекса в 2020 году позволит к 2021 году получить первые пучки частиц.

Кекелидзе пояснил, что в ускорителе NICA столкновение тяжелых ионов будет происходить в условиях наибольшей плотности ядерной материи. В лабораториях подобные эксперименты еще не проводились — материя такой плотности существует лишь в нейтронных звездах. Теоретики говорят об интересных и неожиданных открытиях, которые станут результатом работы коллайдера, добавил он.

Первый в России ускорительный комплекс частиц класса mega-science, коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider Facility), создается в ОИЯИ на базе сверхпроводящего ускорителя «Нуклотрон».

Эксперименты на новом коллайдере позволят изучить физику частиц в ранее недоступной области параметров и условий опытов. С помощью ускорителя ученые надеются исследовать свойства плотной барионной материи, кварк-глюонной плазмы — того состояния вещества, в котором пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва.

С помощью ускорительного комплекса NICА также будут получены пучки различных частиц, что позволит выполнить прикладные и фундаментальные исследования в таких областях как радиобиология и космическая медицина, терапия раковых заболеваний, технологии трансмутации отходов ядерной энергетики.