Сегодня, 27 февраля, в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby началась 89-я церемония вручения премии «Оскар» Американской киноакадемии. На мероприятие прибыли уже многие актеры и другие участники съемок.

В этот раз церемонию будет вести известный американский телеведущий, актер и комик Джимми Киммел. Главным претендентом на статуэтку считается мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Лэнд», получивший 14 номинаций. Этот фильм повторил рекорд «Титаника» по количеству возможных наград.

В самом начале церемонии знаменитый кинорежиссер Джеймс Кэмерон попросил участников и гостей церемонии почтить память актера Билла Пэкстона, который умер из-за осложнений после операции.

«Я надеюсь, что на фоне торжеств оскаровской ночи люди выкроят время, чтобы вспомнить об этом замечательном человеке. Не только из-за радости, которую он приносил нам с экрана, но и благодаря его выдающимся человеческим качествам», — сказал режиссер.

В категории «Лучший фильм» представлено в общей сложности девять картин. Они же являются основными кандидатами на премию и в других номинациях. Это уже вышеупомянутый «Ла-ла Лэнд», также «Лев», «Лунный свет», «Любой ценой», «Манчестер у моря», «Ограды», «По соображением совести», «Прибытие» и «Скрытые фигуры».

Читайте также:

Психологи рассказали, у кого больше шансов получить «Оскар»