Опубликованы итоги работы за 2003 год сельхозпредприятий Боровичского района Новгородской области. Согласно данным управления сельского хозяйства этого муниципалитета, объем товарной продукции увеличился на 10 % по сравнению с 2002 годом, на 25 % повысилась заработная плата и вдвое сократились убытки. Заметную прибыль получили четыре хозяйства из шестнадцати - колхозы имени Ленина, "Рассвет", ООО "Крестьянское хозяйство Яковлева С.А." и инкубаторная станция.

В частности, с картофельных полей района было собрано чуть менее 2000 тонн клубней, в том числе 188 тонн семенного материала, также произведено более 800 тонн зерна и овощей.

При среднем районном показателе среднегодового надоя на корову 2253 килограмма в трех хозяйствах - колхозах имени Ленина, "Рассвет", СПК "Плавково" -этот показатель уже превышает 3-тонную отметку. Всего же за год произведено 5956 тонн молока, 600 - мяса, а также 3,7 млн. штук яиц.

В Боровичском районе насчитывается 174 крестьянских и 19500 личных подсобных и садово-огороднических хозяйств. Фермеры за 2003 год произвели 560 тонн картофеля, 230 - овощей, 507 - молока и 110 тонн мяса. Лучшие из подсобных хозяйств ежегодно отмечаются в рамках специального конкурса на лучшее подворье. Так, дипломант районного смотра-конкурса среди молокосдатчиков личных подсобных хозяйств С. Одинец из поселка Кировский занял третье место в областном конкурсе, получив почетный диплом и денежную премию. За 2003 год он продал государству более 13 тонн молока и 800 килограммов мяса. Почетными грамотами и поощрительными премиями отмечены жители той же Кировской сельской администрации Я. Никитин и Г. Кузнецова - представители ветеранского и молодежного подворий от Боровичского района.

Все виды сельхозпроизводителей Боровичского района пользуются системой дотаций и финансовой помощи, оказываемой им местным бюджетом. В частности 330 тыс. рублей было выделено в 2003 году на финансирование муниципальной программы "Семеноводство картофеля и многолетних трав". Свыше полумиллиона рублей было направлено и на племенное дело. Обновляется и машинно-тракторный парк. В 2003 году по лизингу куплено 11 единиц техники.