Официально опубликован анализ производственного травматизма в организациях Новгородского района Новгородской области за 2003 год. Согласно этому документу в 2003 году в 30 организациях произошло 45 несчастных случаев на производстве, при этом 39 человек получили травмы различной степени тяжести и 7 - погибли. Пострадавшие находились на лечении 1027 дней. Количество несчастных случаев на производстве, по сравнению с 2002 годом, снизилось на 26,2%, а количество дней нетрудоспособности - на 35%. За отчетный период коэффициент частоты снизился с 3,4 до 2,5 случая на 1000 работающих, а коэффициент тяжести - с 25,9 до 22,8 дня нетрудоспособности на одну травму. В 17 организациях, допустивших производственный травматизм, произошел его рост. По отраслям производственный травматизм за анализируемый период распределился следующим образом:

промышленность - 28,9%;

строительство -11,1%;

транспорт - 4,4%;

сельское хозяйство - 40%;

торговля - 6,7%;

образование - 2,2%;

прочие отрасли - 6,7%.

Наибольшее число травм произошло в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве. В организациях ЖКХ, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания несчастных случаев на производстве не было. В сельском хозяйстве количество несчастных случаев снизилось на 25%. Но рост травматизма допустили ЗАО "Гвардеец", СПК "Прогресс", УПО крестьянское хозяйство ООО "Авангард", СПК "Дубровка". В этих организациях коэффициент частоты травматизма выше отраслевого. В промышленности производственный травматизм снизился на 40,9%. В то же время его рост допустили АООТ "Пролетарий", ООО "Трансфорест", ООО "Адаст", ЗАО "Волховская лесная мануфактура", ЗАО "Астро". Коэффициенты частоты на большинстве предприятий, имеющих случаи производственного травматизма, выше отраслевого. В строительстве производственный травматизм снизился на 44,4%. Рост числа несчастных случаев на производстве произошел в Новгородской ДЭП и ООО "Кром". Коэффициент частоты на этих предприятиях выше отраслевого. Также рост производственного травматизма допустили: на транспорте - АООТ АТП "Новгородсельстрой", в торговле - Новгородское райпо, в образовании - МДОУ Детсад N 15, в прочих отраслях - в/ч 22558, ООО "Новокс".

Несчастные случаи с гибелью работников произошли в ООО "Трансфорест", СПК "Прогресс", Новгородском райпо, АООТ "Пролетарий", УПО крестьянское хозяйство ООО "Авангард" и групповой с гибелью работников в ЗАО "Агропромышленный комбинат "Великий Новгород". По сравнению с 2002 годом число несчастных случаев со смертельным исходом возросло в 3 раза, а число погибших - в 3,5 раза. Наибольшее число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом произошло в сельском хозяйстве - 3 случая из 6, при которых погибли 4 человека. Два смертельных случая произошли на промышленных предприятиях и один - в торговле.

Количество тяжелых несчастных случаев на предприятиях района снизилось с 9 в 2002 году до 3 в 2003 году. Тяжесть несчастных случаев в 2003 году сократилась во всех отраслях, кроме образования. Продолжительность нахождения на лечении одного пострадавшего по району снизилась и составила 22,8 дня. Травматизм, связанный с недостатками технического характера, составляет меньше одной трети - это 13 травм из 45, в том числе две - с тяжелым исходом. Непосредственно с человеческим фактором связан 71% производственных травм, из них 66,7% - с летальным исходом.

Анализируя возраст пострадавших в производственных травмах, можно сделать вывод о том, что, по сравнению с 2002 годом, распределение по возрастным группам стало с явно выраженной тенденцией роста по двум группам. Самые высокие показатели по травматизму и в том числе со смертельным и тяжелым исходом наблюдаются среди работников в возрасте от 40 до 49 лет. Обращает на себя внимание, что случаи травматизма со смертельным и тяжелым исходом чаще наблюдаются среди работников, имеющих стаж работы более 20 лет и возраст от 40 до 60 лет. Но травматизм со смертельным исходом происходит и с молодыми работниками в возрасте от 18 до 29 лет.

Травматизм среди мужчин остается высоким. Так, в 2001 году он составил 80%, в 2002 году - 70,5%, в 2003 году - 69,6%. В 2004 году произошло общее снижение производственного травматизма по району и такая же тенденция наблюдается с травматизмом у мужчин.