Изменения в российском законодательстве, позволяющие классифицировать определенные виды насилия в семье как административное, а не уголовное преступление — «спорные». Об этом, как сообщает сегодня, 22 февраля, издание The Local, заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём во время встречи с представителями российских общественных организаций.

«Это очень спорно, — заявила министр на встрече с правозащитниками. — Каждый год — большое число жертв». Маргот Вальстрём также отметила, что ей хотелось бы поделиться шведским опытом борьбы с насилием над женщинами. «Впереди долгий путь, и ужасно слушать некоторые организации, которые многое могут рассказать о долгой трудной борьбе», — добавила министр.

В ходе визита после переговоров с Сергеем Лавровым шведский министр встретилась с представителями центра «Анна», комитета «Гражданское содействие», Amnesty International и других организаций. «У каждой цивилизованной страны есть законы, предотвращающие насилие против женщин, и мы хотим чтобы в России был такого рода закон. Для нас очень важно, что соседние страны, такие как Швеция, спрашивают насчет этого», — пояснила газете Aftonbladet представитель центра «Анна» после встречи со шведским министром .

Отметим, большая часть организаций, с которыми успела пообщаться глава шведского МИД, в России имеют статус иностранного агента.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Маргот Вальстрём прибыла в Москву накануне, 21 февраля. На встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым обсуждались острые вопросы международной обстановки — Сирия, Украина, выполнение минских договоренностей, — а также текущие проблемы и достижения регионального сотрудничества. «Наши отношения, конечно же, переживают не самые лучшие времена, причины известны, не буду их повторять. Но у нас общее мнение, которое мы сегодня подтвердили, — разногласия по ряду внешнеполитических проблем не должны мешать поступательному развитию взаимовыгодных торгово-экономических, гуманитарных отношений, поощрению контактов между людьми», — заявил российский министр на итоговой совместной пресс-конференции.Читайте также: Сергей Лавров пригласил шведов в Крым