В Бурятии на курорте «Горячинск» сложилась экстренная ситуация. Как сообщили ИА REGNUM в Народном хурале региона, работники курорта обратились к депутату Сергею Мезенину. В письме шла речь о возможном отключении электроэнергии на курорте с 23 февраля.

В республиканском парламенте со ссылкой на информацию ТП «Энрегосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт» уточнили, что задолженность по курортам «Горячинск» и «Саяны» составила 3 261 519,51 руб., из них долг «Горячинска» — 1 805 355, 39 руб.

Сложившуюся ситуацию парламентарии обсудили в комитете Народного хурала. В совещании приняли участие представители республиканских министерств, санаторно-курортного учреждения профсоюзов Байкалкурорт, администрации Прибайкальского района.

По данным Байкалкурорта, такой огромный долг образовался впервые. И связано это с тем, что зимой путевки на курорты раскупаются плохо, отдыхающих мало. Участники совещания предложили министерству экономики Бурятии «выступить гарантом того, что задолженность будет выплачена по графику, который разработает Байкалкурорт». Представители профсоюзов заверили, что задолженность будет погашена в летний период, когда станет больше туристов.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель комитета Народного хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Анатолий Кушнарев: «В ходе совещания выяснилось, что есть еще задолженность и по зарплате по обоим курортам, поэтому ситуация там достаточно серьезная. Мы считаем, что состояние курортов дошло практически до предбанкротвства. Дальше так работать невозможно, к сожалению, с экономической точки зрения курорты себя не оправдывают. Количество отдыхающих уменьшается из-за крайне плохой материально-технической базы: капитальный ремонт не проводится, новые корпуса не строятся. Качество услуг непривлекательно для туриста. Таким образом, высветился кризис всей системы».

Кушнарев отметил, что это уже не первое совещание, которое комитет проводит по этому вопросу. «Полтора года назад мы обсуждали вопрос о возможности привлечения инвесторов, передаче имущества республике. Думаю, что руководство Байкалкурорта, наконец, поняло, что необходимо двигаться в данном направлении. Мы хотим помочь, потому что эти курорты нужны республике. Сегодня многие предпочитают отдыхать в Белокурихе (город-курорт федерального значения в Алтайском крае — прим. ИА REGNUM ): оставляют деньги там. Мы приняли решение посетить курорты и провести в третьей декаде апреля круглый стол. Он будет посвящен реализации республиканского закона о курортах и лечебно-оздоровительных местностях. Напомню, что в прошлом году мы посетили с этой целью Курумканский, Иволгинский районы по курортам местного значения. В процессе обсуждения, надеемся, будут приняты решения, которые способствуют решению этой социально-значимой для населения Бурятии проблемы», — подытожил парламентарий.

Курорт «Горячинск», основанный в 1810 году, расположен на берегу озера Байкал. По информации Байкалкурорта, природно-лечебные факторы в «Горячинске» можно оценить как уникальные. В лечении используются Горячинские минеральные воды и лечебные грязи.

Санаторий «Саяны» входит в состав курорта «Аршан», основанного в 1920 году. Лечению способствуют горный климат, ландшафт, углекислая минеральная вода Аршан, сульфидные иловые грязи. Также в состав курорта «Аршан» входит санаторий «Аршан».

Напомним, врио главы Бурятии Алексей Цыденов, назначенный на эту должность 7 февраля, на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным назвал одним из преимуществ республики «природные особенности с точки зрения развития туризма». Однако уже сейчас очевидно, что проблемы в туристической отрасли региона требуют безотлагательного решения.

Читайте также: Новый глава Бурятии собирается развивать туризм и животноводство