Глава мониторинговой группы партии «Единая Россия» «Живой лес», председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил о нарушениях, допускаемых при выделении земельных участков в Сахалинской области в рамках программы по предоставлению гражданам «дальневосточного гектара». Речь идет о нарушении федерального закона, согласно которому запрещено передавать гражданам заповедные земли.

«Мною было направлено обращение в Росприроднадзор РФ с просьбой провести проверку и взять на контроль ситуацию с выделением «дальневосточного гектара» из числа земель национальных заповедников «Поронайский» и «Остров Монерон». Эксперты нашей мониторинговой группы «Живой лес» будут держать на контроле подобные нарушения. По каждому такому случаю мы будем готовить запросы и требовать от Росприроднадзора РФ их разрешения», — сообщил Николаев.

Ранее стало известно, что на территории заповедника «Поронайский» на Сахалине были выделены 8 участков, что является нарушением федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Это стало возможным из-за смещения кадастровых границ земельных участков. По мнению экспертов, использование этих земель может негативно сказаться на нересте особо ценных видов лосося. Аналогичная ситуация сложилась и на территории сахалинского заповедника «Остров Монерон», где также была предпринята попытка отчуждения заповедной земли.

«Такие случаи дискредитируют всю инициативу о выделении россиянам земельных участков для развития территории Дальнего Востока. Невзирая на значимость программы, перед нами стоит важнейшая задача — развитие эффективного использования существующих в стране природных богатств, их воспроизводство и преумножение на благо граждан России и наших будущих поколений», — подчеркнул Николаев.

Читайте ранее в этом сюжете: Заявки на «дальневосточный гектар» подали более 64 тыс. граждан РФ; Бесплатный гектар в Хабаровском крае: раздавать готовы, но земли мало