Китайская онлайн-платформа JD.com сообщила о создании первой в мире полностью автоматизированной системы доставки грузов по воздуху с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Власти провинции Шэньси подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с руководством JD.com, согласно которому провинция станет экспериментальной площадкой по реализации амбициозного плана интернет-компании, пишет «Сина синьвэнь».

Покупки граждан КНР, сделанные через сайт JD.com, будут доставляется прямо до порога дома с помощью грузоподъемных беспилотных летательных аппаратов. Ожидается, что «аэродромы» для беспилотников будут построены во всех крупных городах провинции.

Дальность полета беспилотников составит около 300 км. Новый сервис будет способствовать улучшению качества услуг и создаст дополнительные рабочие места, что положительно скажется на экономическом развитии Шэньси.

Многие иностранные компании, такие как Amazon и DHL уже использовали беспилотные летательные аппараты для доставки грузов, однако все они работают в тестовом режиме и не отличаются обширной зоной покрытия.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, китайская компания EHang Holdings Limited и американская корпорация Lung Biotechnology совместно создадут беспилотный летательный аппарат, который будет доставлять внутренние органы для трансплантации.