Всемирное антидопинговое агентство (WADA) из-за несоответствия критериям организации приостановило работу антидопинговой лаборатории в Боготе (Колумбия), говорится в сообщении на сайте WADA.

По данным организации, деятельность лаборатории приостановлена сроком на шесть месяцев с 20 февраля 2017 года.

В этот период ей запрещается проведение любых антидопинговых мероприятий, в том числе забор крови и мочи у спортсменов, а все образцы будут переданы для исследований в другие лаборатории.

«Это сделано для того, чтобы предоставить лаборатории возможность предпринять меры по совершенствованию своей деятельности и соблюдению норм в будущем», — говорится в сообщении WADA.

В апреле 2015 года WADA отозвало лицензию у Московской антидопинговой лаборатории. Именно тогда начал разгораться крупный допинговый скандал в российской легкой атлетике, который привел к запрету российским легкоатлетам участвовать в международных соревнованиях, в том числе в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Несмотря на то, что аккредитации многих лабораторий в мире WADA периодически приостанавливает, потом они возобновляют свою работу, как в Китае и Бразилии. Вопрос с Московской лабораторией до сих пор не решен.