Один их тех, кто причастен к подготовке покушения на Ким Чон Нама, старшего брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, мог не вернуться из Малайзии в КНДР. Предположительно, этот человек скрылся на территории третьей страны, сообщает агентство Jiji.

Согласно данным источников в разведке Южной Кореи, трое из четырех мужчин, подозреваемых в содействии покушению на Ким Чон Нама, вернулись в Северную Корею. Где находится еще один человек, 55-летний О Чжон Гиль, точно не известно.

Предположительно, мужчина может скрываться на территории Таиланда, однако доказательства этого пока отсутствуют. Не исключено, что подозреваемый направился в Камбоджу или Лаос.

Напомним, 14 февраля Ким Чон Нам должен был вылететь из Малайзии в Макао к своим родным. В малазийском аэропорту на него было совершено покушение — по предварительным данным, мужчину отравили. По подозрению в убийстве правоохранители задержали двух женщин — у одной из них был обнаружен вьетнамский паспорт, у другой — индонезийский.

Власти КНДР заявили, что убитый не является братом лидера Северной Кореи. Так, посол Северной Кореи в Малайзии Кан Чоль сообщил, что погибшего звали Ким Чоль, а версию о том, что мужчина был братом лидера КНДР, распространяют малайзийские власти.

Читайте также: Посол КНДР: Убитый в аэропорту Куала-Лумпура — не брат Ким Чен Ына