Кандидат в президенты РФ Сергей Глазьев во время визита в Нижний Новгород не смог найти помещения для проведения пресс-конференции, и вынужден был общаться с прессой на улице, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам С.Глазьева, все договоры на помещения, в которых планировалось провести пресс-конференцию, расторгались со стороны арендодателя в одностороннем порядке без объяснения причин в течение получаса с момента подписания. Кроме того, в ДК Свердлова, где планировалось провести встречу с избирателями, по неизвестным для кандидата причинам погас свет, также как и на большей части улицы Большая Покровская (Нижегородский район, центральная пешеходная улица), где располагается ДК.

Кандидат в президенты подозревает в причастности к срыву пресс-конференции и встречи с избирателями нижегородские спецслужбы и лично полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко, которые воспользовались "телефонным правом". С.Глазьев заявил также, что в Нижним Новгороде за ним следят сотрудники спецслужб.

Давая оценку произошедшему, кандидат в президенты заявил, что "на примере Поволжья видно как Россия превращается в полицейское государство". При этом С.Глазьев отметил, что его команда намерена провести собственное расследование причин отказа в помещениях и "кто за этим стоит" с возможным в дальнейшем озвучиванием конкретных фамилий. Он сообщил также, что созванивался по этому поводу с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым, который назвал все произошедшее "неожиданностью и недоразумением".

В целом С.Глазьев оценил выборы президента как "самую грязную кампанию, без правил и с нарушением законов".

Выборы президента состоятся 14 марта 2004 года.