Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу заявил, что география «цветных революций» будет расширяться. Такое заявление Шойгу сделал сегодня, 21 февраля, на лекции на открытии II Всероссийского молодежного форума «Международное военно-политическое и военно-экономическое сотрудничество: современные тенденции» в МГИМО.

«Велика вероятность того, что география цветных революций будет расширяться», — сказал Шойгу. Он пояснил, что расширение географии «цветных революций» связно с их эффективностью при решении политических задач.

Цветные революции позволяют при минимальных затратах ресурсов и ограниченном использовании собственных вооружений и вооруженных сил сокрушать региональные державы, достигая политических и экономических целей, пояснил Шойгу.

Шойгу подчеркнул, что предотвратить распространение «цветных революций» можно только при тесном сотрудничестве мирового сообщества.

Напомним, «цветными революциями» называют смену правящих режимов, осуществляемую с преимущественным использованием методов ненасильственной политической борьбы.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что первая «цветная революция» — это так называемая «бульдозерная революция» в Сербии в 2001 году. Хотя другие эксперты считают, что первой «цветной революцией» можно считать «Революцию гвоздик» в Португалии (1974 год).