Эксперты Института экономических исследований города Мюнхена (Германия) считают, что между Россией и Европейским союзом может быть создана зона свободной торговли, пишет газета Der Tagesspiegel.

Такого мнения придерживается Габриэль Фельбаймер, возглавляющий отдел исследовательского института по внешнеэкономическим связям. Он утверждает, что страны ЕС могут получить хороших экономических партёров в лице России и других стран, ранее входивших в состав СССР.

Уточняется, что, по мнению Фельбаймера, это было бы выгодно как России, так и Германии.

Того же мнения придерживается министр сельского хозяйства ФРГ Кристиан Шмидт. Он назвал Москву естественным торговым партнёром как Германии, так и ЕС в целом.

Напомним, в ответ на санкции Запада Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении в том числе и ряда стран ЕС. Инициатором санкций в отношении России выступал Вашингтон, после чего страны ЕС также ввели ограничения.

ЕС первым подпал под российское эмбарго, так же как и США, Австралия, Канада и Норвегия. Запрет действует в отношении отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.