Память воинов-интернационалистов из Карачаево-Черкесии, погибших в Афганистане, увековечат в городе Черкесске. В парке культуры и отдыха «Зеленый остров» будет установлен мемориал и создана аллея Афганцев. Решение об этом было принято на встрече мэра города и представителями ветеранских организаций участников военных действий в Афганистане, сообщили ИА REGNUM 21 февраля в пресс-службе мэрии.

Инициатива создания памятного места принадлежит региональному Союзу ветеранов войны в Афганистане. Ее поддержал мэр столицы республики Руслан Тамбиев. Он поручил выделить участок площадью около 350 квадратных метров, на котором будет установлена черная гранитная плита с высеченными фамилиями 42 воинов-интернационалистов из Карачаево-Черкесии, погибших в Афганистане.

На аллее в память о них в день открытия мемориала высадят 42 дерева хвойных пород с именными табличками. Здесь же будет установлена наземная бронированная техника и боевой вертолет Ми-24, который применялся в годы войны в Афганистане.

Создание памятного места планируют завершить в течение года.

Напомним, в военных действиях в Афганистане принимали участие 848 жителей республики, 42 из них погибли, 360 военнослужащих были отмечены государственными наградами.

Памятник воинам-афганцам открыт в 2015 году в Малокарачаевском муниципальном районе. Трехметровый бронзовый монумент изображает двоих солдат, вглядывающихся вдаль. На пьедестале сооружения выгравированы имена уроженцев Малокарачаевского района, погибших в Афганистане, и слова «Памяти павших и во имя живых».

В районе проживают в настоящее время 72 бывших воина-интернационалиста. Мемориал памяти героев, выполнявших свой долг по защите Отечества будет создан по инициативе ветеранов афганской войны при поддержке администрации района.

Читайте также: В Карачаево-Черкесии 716 ветеранов Афганистана будут награждены памятными медалями