Заседание Восьмой региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти состоялось 27 февраля в резиденции Главного федерального инспектора. Рассматривались два вопроса: "О мерах по обеспечению эффективности использования земель, находящихся в хозяйственном обороте" и "О ходе проведения судебной реформы в Тульской области". Их обсуждение вызвало достаточно бурную реакцию.

От конкретных примеров по слабому внедрению института мировых судей и присяжных заседателей выстраивались выводы судьи арбитражного суда о том, что реформы нет вовсе. Пересаживание суда из подвала в более или менее приличный офис - еще не судебная реформа. Проблема оказалась столь сложна, что было решено провести тщательную проверку и после этого в начале четвертого квартала текущего года вновь вернуться к обсуждению вопроса.

Не меньше недостатков обнаружилось и при обсуждении вопроса использования земли. Упущения в законодательстве, отсутствие областного закона о землях сельхозназначения, четких границ разделения федеральных и областных земель и много других проблем ведут к бесцеремонному использованию и расхищению земли, взяточничеству, самозахвату. Руководители правоохранительных органов предложили внести изменения в Уголовный кодекс с целью ужесточить наказание за преступные деяния с землей.