Константин Кудинов
Ставропольский край

В Ставропольском крае власти добиваются права распоряжения 31 тыс. га сельскохозяйственных земель. Эти земли переданы Ставрополью в региональную собственность из федеральной, но «заморожены» в виду обеспечительных мер по судебным разбирательствам.

Минимущества региона заявляет о миллионных убытках и вреде землям сельскохозяйственного назначения из-за запрета использования значительного участка земли, сообщили ИА REGNUM в ведомстве. Кроме того, под угрозой срыва оказалось исполнение поручений президента.

Как ранее сообщало ИА, Ставрополью переданы в собственность шесть земельных участков площадью 115 тыс. гектаров. Переговоры о передаче земель велись с федеральным центром с ноября 2015 года. В итоге в январе 2017 года было принято решение о передаче участков сельхозземель в собственность региона в Ипатовском, Кировском, Левокумском и Нефтекумском районах.

На основании этого решения в крае разработана «дорожная карта» по созданию шести агропарков регионального значения. 27 января 2017 года Арбитражный суд Ставропольского края принял обеспечительные меры в виде запрета правительству края совершать какие-либо действия по распоряжению земельным участком.

Это решение нарушает права собственника — Ставропольского края, влечет за собой убытки для бюджета края, которые могут превысить за год 27 млн рублей. Кроме того, участку из-за нерационального его использования также будет причинен ущерб в виде деградации почвы, считают в Минимущества.

В министерстве опасаются, что судебные споры могут затянуться не на один год, что затянет планы руководства края по созданию на территории участка агропарка.

Напомним, в середине января 2017 года президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче сельхозземель площадью 115 тыс. гектаров в собственность региона для создания на их территории зон развития отрасли АПК — агрокластеров.

Читайте по теме: Ставрополье получило в собственность 115 тыс. га федеральных сельхозземель

Ставрополью передадут в собственность 130 тыс. га федеральных земель

Одновременно в Ставропольском крае подсчитывают ущерб от сделок с сельхозземлями, в результате чего земли были выведены из хозяйственного оборота региона. По данным правительства региона, по разным схемам из хозяйственного оборота ставропольских предприятий были выведены около 27 тысяч гектаров земли.

Читайте по теме: Передел сельхозземель: На Ставрополье посчитают ущерб от сделок по земле