Главный тренер новосибирского хоккейного клуба «Сибирь» Андрей Скабелка подал в отставку. Информацию Скабелка подтвердил изданию «Р-Спорт».

«Действительно я подал в отставку. От дальнейших комментариев хотелось бы воздержаться», — сказал Андрей Скабелка.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ХК «Сибирь», Андрей Скабелка действительно покидает «Сибирь». Такое решение принято в связи с неудовлетворительным выступлением в текущем сезоне по просьбе самого главного тренера хоккейный клуб. Расторжение контракта между «Сибирью» и Андреем Скабелка подписано по соглашению сторон.

Отметим, что в заключительном матче сезона 2016−2017 в Екатеринбурге «Сибирь» обыграла «Автомобилист» в серии послематчевых бросков со счетом 2:1. Однако, новосибирский хоккейный клуб лишился шансов на выход в плей-офф Кубка Гагарина. «Сибирь» заняла девятое место в Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ.

В свою очередь, «Спорт-Экспресс» назвал уход Скабелки «побегом».

«Уход Андрея Скабелки из «Сибири» очень сильно похож на побег. В 2016 году ему предложили очень хороший двухлетний контракт, и он подписал его с условием, что ему дадут возможность выигрывать. На мой взгляд, клуб все условия выполнил. Сейчас почему-то говорят про долги, но лично у меня такой информации нет. Кризис был полтора года назад, но с тех пор игрокам платят регулярно», — пишет специальный корреспондент издания Алексей Шевченко, отмечая, что «в последнее время только и говорим о провале тренера».

Ранее губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий говорил, что Скабелка проявил себя как «талантливый тренер, умеющий работать с командой в разных условиях, любимый болельщиками». А в декабре 2015 года глава области, подписывая новый двухгодичный контракт с генеральным менеджером «Сибири» Кириллом Фастовским, выразил надежду, что Андрей Скабелка останется на посту главного тренера, пишет «Коммерсантъ».

Андрей Скабелка возглавил ХК «Сибирь» в 2014 году. Он сменил Дмитрия Квартальнова, перешедшего в столичный ЦСКА. В первом сезоне под руководством Скабелки новосибирский хоккейный клуб вышел в финал плей-офф Восточной конференции, а в сезоне-2015−2016 дошел до полуфинала плей-офф. В 2016 году Андрей скабелка подписал двухлетний контракт. По информации некоторых СМИ, у Скабелки есть уже несколько предложений, в том числе от «Локомотива», «Авангарда» и «Адмирала».