Минюст США займет самую жесткую позицию для защиты полицейских и сотрудников правоохранительных органов от преступных посягательств. Об этом заявил в субботу, 18 февраля, президент США Дональд Трамп, выступая перед сторонниками во Флориде.

Ryan Johnson
Полиция

Трамп сообщил, что дал указание министерству юстиции страны принять все необходимые меры для того, чтобы защитить американских полицейских, шерифов и других правоохранителей от насилия и преступления в отношении них.

Еще никогда в стране не было таких проблем с преступлениями в отношении стражей порядка. По словам главы США, это «очень нечестно».

В начале февраля 2017 года Дональд Трамп распорядился разработать стратегию использования министерством юстиции существующих федеральных законов в целях уголовного преследования лиц, которые совершают или пытаются совершать насильственные преступления против офицеров правоохранительных органов на федеральном уровне, на уровнях штатов, индейских племен и на местном уровне.

Отметим, что в последнее время в США было зафиксировано немало случаев применения весьма жесткий мер в отношении протестующих, например, в отношении расовых меньшинств. С другой стороны, произошел ряд громких случаев нападений и убийств полицейских.