7,5 млн. рублей будет выделено на предстоящую весной этого года борьбу с половодьем, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Такое решение было принято на первой в этом году противопаводковой комиссии. Первоначально ГО и ЧС по Архангельской области планировало получить на эти цели 7,7 млн. рублей. Из них 6 млн. рублей из областного бюджета и 1,7 млн. рублей - из федерального, но департамент финансов области срезал 200 тысяч с бюджета этой компании в связи с нецелевым использованием денежных средств в предыдущую, когда около 200 тысяч было потрачено командировки и прочие расходы.

Кроме того, в предыдущую компанию были истрачены гораздо более значительные средства, чем планировалось изначально. Таким образом, еще с прошлого года ГО и ЧС должны 2,5 миллиона рублей морской администрации порта Архангельск, 1 млн. рублей второму объединенному авиаотряду и 200 тысяч Севгидромету. Будет ли погашена эта задолженность в этом году, пока решено не было.

В целом по прогнозам Севгидромета, этот паводок не должен быть таким сильным, как прошлый. Если по оценкам специалистов прошлогодний паводок был назван "экстремальным", то в этом году ожидается "сверхнормативным". Толщина льда Северной Двины в этом году колеблется от 40 до 70 см, что на 10% меньше нормы, высота снега на льду в среднем составляет 35 см, ожидается также, что объем воды в снегу будет превышать норму на 5-10% (в прошлом году этот показатель был превышен на 30%).

Особое внимание будет уделено Холмогорскому району, так как в прошлом году ущерб от паводка в этом районе составил 58 млн. рублей. Что в 8,5 раз превышает весь бюджет противопаводковой компании этого года. В Холмогорском районе решено провести одно из выездных заседаний комиссии.