Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал 17 февраля Китай сделать все возможное для смягчения дестабилизирующего поведения Северной Кореи, заявил официальный представитель главы американской дипломатии Марк Тонер. Об этом сообщает Reuters.

С таким заявлением дипломат выступил в ходе первой встречи со своим китайским коллегой Ваном И в рамках саммита министров иностранных дел стран «Большой двадцатки», проходящего в немецком Бонне.

«Секретарь Тиллерсон также подчеркнул, что программы создания ядерного оружия и баллистических ракет представляют все большую опасность, а также призвал КНР использовать все имеющиеся в его арсенале инструменты для смягчения дестабилизирующего поведения Северной Кореи», — отметил Тонер в заявлении, добавив, что главы дипломатических ведомств двух стран также обсудили необходимость создания надежной площадки для торговли и инвестиций.

Напомним, 12 февраля Пхеньян произвел очередной пуск баллистической ракеты, тем самым вызвав осуждение международного сообщества. Одним из путей возможной смены курса Пхеньяна являются санкции, введенные в 2016 году ООН. Однако для их полной эффективности необходимо участие Китая, который обвиняют в слишком мягкой позиции по отношению к своему соседу.