Вице-президент США Майкл Пенс будет убеждать союзников по НАТО, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены своим обязательствам перед союзниками, заявил старший советник по вопросам внешней политики Белого дома, сообщает Reuters.

Пенс также примет участие в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, где будет убеждать ЕС в том, что они являются незаменимыми партнерами для США. «Когда США и ЕС едины, тогда мы все чувствуем себя в безопасности», — подчеркнул советник.

В Мюнхене Пенс проведет ряд встреч с лидерами государств, в числе которых канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко. Кроме того, вице-президент встретится с основными державами Ближнего Востока. Так же состоятся встречи с премьер-министром Эстонии Юри Ратасом, премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом и президентом Литвы Далей Грибаускайте.

На встрече с Порошенко Пенс будет настаивать на выполнении Минских договоренностей о прекращении огня на юго-востоке Украины, добавил советник.

На встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани будут обсуждаться вопросы борьбы с терроризмом. Во время переговоров с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом и его иракским коллегой Хайдером аль-Абади будет обсуждена совместная борьба с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности проходит ежегодно с 1962 года. В 2007 году здесь была произнесена речь президента РФ Владимира Путина, ставшая впоследствии знаменитой. Фактически она знаменовала собой поворот от однополярного подхода в международных отношениях к многополярному.