На прошедшей сегодня межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства обсуждался ход работы по аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда. По словам председателя комитета администрации края по труду Анатолия Мишина, проведение аттестации дает возможность оценить производственную среду предприятия, и с учетом этого отладить систему охраны труда. Это позволяет не только создать более комфортные условия работы сотрудников, но и значительно увеличить производительность труда.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, к настоящему времени завершили аттестацию 918 организаций, более 80 тысяч рабочих мест, на которых трудится свыше 130 тысяч работников. Активно работают в этом направлении такие отрасли как энергетика, связь, железная дорога, зернопереработка, полиграфия, фармация, здравоохранение.

В целом аттестация проходила в 65 территориях края.

Практически все предприятия и организации Немецкого национально района аттестованы. Близка к завершению работа в Благовещенском, Поспелихинском, Топчинихском, Ребрихинском и Павловском районах, городах Белокурихе, Новоалтайске, Яровом и Славгороде.

Как показывает практика, после завершения аттестации предприятия более интенсивно приводят свои рабочие места в соответствие с требованиями: улучшается освещенность, снижается уровень шума, оптимизируются микроклиматические условия.