В Ленинске состоялось выездное совещание руководителей администрации Волгоградской области с представителями местных властей и сельхозпредприятий.

Ленинский район - один из наиболее проблемных на территории региона, сообщила ГТРК Волгограда. За последние десять лет здесь накопилось большое количество социально-экономических бед, которые районная администрация, несмотря на огромные усилия, самостоятельно уже не в состоянии разрешить. И хотя агропромышленный сектор этого муниципального образования в Заволжье понемногу начинает выходить из глубочайшего кризиса, район по-прежнему существует только за счет дотаций из областного бюджета. Достаточно сказать, что доходная часть местной казны не превышает в год сорока миллионов рублей. Тогда как ежегодная помощь из областного центра составляет примерно сто миллионов. Как изменить кардинальным образом ситуацию - шла речь на встрече.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: "Озимых площадей у вас немного, а потому мало будет и зерна. Понятно, что в такой ситуации без переработки вам не выжить".

Проблемы в экономике района напрямую отражаются как на положении в социальной сфере, так и в системе ЖКХ. Причем, ситуация усугубляется позицией энергетиков по вопросам неплатежей.

Самые большие в области долги перед бюджетниками, серьезная задолженность за услуги коммунальной сферы, низкий уровень развития основы местной экономики, то есть агропромышленного сектора, и как следствие - низкая собираемость налогов, в том числе на землю - вот неполный перечень бед Ленинского района.

Результатом встречи стало решение о подготовке в ближайшее время программы оздоровления этого муниципального образования. Наподобие той, что действует сейчас в Палласовском районе и приносит весомые положительные результаты.