В красноярском дворце спорта им.И.Ярыгина состоялось торжественное открытие пятнадцатого Международного турнира по вольной борьбе среди мужчин и женщин серии Гран-При "Иван Ярыгин". Перед гостями выступили творческие коллективы города и лучшие воспитанники красноярской школы борьбы. Затем на арену вышли команды-участницы турнира - сборные Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Монголии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, России, а также сборная Сибири и Дальнего Востока и сборная Красноярского края.

После этого поприветствовать участников и гостей турнира вышли первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, заместитель губернатора края Надежда Крепышева, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, президент благотворительного фонда "Иван Ярыгин" Наталья Ярыгина, представитель московской мэрии Владимир Зотов, депутат Госдумы Александр Карелин, первый заместитель главы Красноярска Владимир Чепик, председатель комитета по физической культуре и спорту администрации края Геннадий Тоначев и тренер по борьбе высшей категории Дмитрий Миндиашвили.

В своей речи первый замгубернатора края Василий Кузубов от лица Александра Хлопонина и от себя лично поприветствовал участников и гостей турнира, пожелал им красивой и бескомпромиссной борьбы, а зрителям и болельщикам - радости и спортивного азарта. От лица всех красноярцев участников турнира поздравил первый заместитель главы города Владимир Чепик, пожелал им воли к победе и успеха.

Представитель мэрии Москвы Владимир Зотов в своем приветственном слове отметил, что Москва помнит и чтит великого спортсмена Ивана Ярыгина, и выразил надежду, что турнир внесет должный вклад в спортивные достижения России.

Почетное право открыть турнир было предоставлено первому заместителю губернатора края Василию Кузубову. Напомним, что соревнования будет проходить в Красноярске с 27 по 29 февраля.