8 февраля губернатор Самарской области Константин Титов посетит строительство кинологического центра ГУВД Самарской области, а также Областной центр реабилитации для лиц, страдающих наркоманией.

В поездке примут участие Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, руководитель департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Александр Латкин, руководитель департамента здравоохранения Галина Гусарова, руководитель аппарата администрации Самарской области Олег Марголин, начальник ГУВД Самарской области Владимир Глухов, генеральный директор Областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией Алексей Каменев.

Работы на обоих объектах осуществляются в рамках областной целевой программы мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения Самарской области на 2001-2004. Программа утверждена Законом Самарской области N 38 ГД от 14 мая 2001 г.

Кинологический центр

Проектирование и строительство кинологического центра ГУВД на 250 служебных собак обусловлено необходимостью обеспечения безопасности граждан, охраны общественного порядка, предотвращения терактов, раскрытия и предотвращения преступлений, а также для борьбы с распространением наркотических средств на территории Самарской области. Стоимость строительства объекта (начало - в 2000 году) составляет 123378,07 тыс. рублей. На 1 января освоено 46642,1 тыс. рублей. В 2001 году введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс: 2 вольера на 120 собак, ветлечебница на 20 собак, спецкухня для приготовления пищи (250 собак), карантинный вольер (12 собак). Законом Самарской области "Об областном бюджете на 2002 год" предусмотрено финансирование дальнейшего строительства в размере 18120 тыс. рублей. На эти средства предполагается завершить строительство здания КПП, закончить в полном объеме магистральные инженерные сети и приступить к строительству служебного здания. Для завершения служебного здания в текущем году необходимо выделение дополнительных лимитов капвложений в размере 16546 тыс. рублей, а для завершения объекта в целом - 54976,97 тыс. рублей. Ввод комплекса в эксплуатацию предусмотрен в 2003 году.

Областной реабилитационный центр для лиц, страдающих наркоманией

Стоимость реконструкции Областного реабилитационного центра для лиц, страдающих наркоманией, составляет 6689,86 тыс. рублей. С апреля 2000 года были выполнены работы по ограждению Центра со строительством КПП и освещением периметра территории. В 2001 году была осуществлена реконструкция 5-го этажа здания центра с применением современных ограждающих и отделочных строительных материалов, и в декабре объект сдан в эксплуатацию.