Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил действия органов государственной власти Ульяновской области по развитию промзон и индустриальных парков в ходе визита в регон сегодня, 4 апреля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Вместе с Дмитрием Медведевым, Ульяновский регион также посетили полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

Российский премьер осмотрел в Ульяновске региональный наноцентр, где ему презентовали потенциал промышленной зоны "Заволжье" и ПОЭЗ, а также и обсудил с инноваторами проекты, которые в данный момент находятся в разработке. Также глава Правительства страны отметил достижения ульяновских ученых.

"Только что мы посмотрели центр трансфера технологий, посмотрели на те проекты, которые существуют в регионе. Повторю: для Ульяновска это хорошее движение вперед, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Самое главное, что растет количество компаний, которые готовы заниматься собственным бизнесом, регистрируются новые малые и средние предприятия, создаются новые рабочие места. В этой сфере 11 тыс. рабочих мест создано. Это для отдельного российского региона очень хороший показатель. Хотелось бы похвалить региональные власти за такие результаты. Новые рабочие места, конечно, вносят и дополнительный вклад в региональный бюджет - свыше 1,7 млрд за счёт новых рабочих мест".

Участвовавший в мероприятии губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что спустя восемь месяцев после открытия ульяновского наноцентра здесь уже утверждено семь технологических компаний и 25 старт-апов.

"Сегодня многие знают и воспринимают наш регион как территорию с благоприятным бизнес климатом. Об этом говорят и эксперты, и инвесторы, которые работают в нашей области, подчёркивая, что у нас нет богатых природных ресурсов. Именно открытость и вовлеченность становится принципом работы с бизнесом, поэтому, несмотря на то, что с момента запуска наноцентра не прошло и года, уже сегодня мы можем рассчитывать на отдачу от ряда запущенных здесь проектов", - отметил Сергей Морозов.

Второй в России нанотехнологический центр - ООО "Ульяновский центр трансфера технологий" открылся 16 августа 2013 года в Ульяновской области. Проект создания наноцентра в Ульяновске был отобран в 2010 году по итогам второго открытого конкурса Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В числе партнеров и соинвесторов наноцентра - Фонд инфраструктурных и образовательных программ; Корпорация развития Ульяновской области; ЗАО "Симбирская литейная компания"; ОАО "Государственный научный центр - Научно-исследовательский институт атомных реакторов"; правительство Ульяновской области; Московский институт стали и сплавов; Всероссийский институт авиационных материалов; Ульяновский государственный университет; Ульяновский государственный технический университет.

Комплекс наноцентра (около 6 000 кв.метров), разработанный известным итальянским архитектором Джузеппе Делла Джуста, разместился в промышленной зоне "Заволжье", объединяющий крупные промышленные компании (в том числе MARS, Bridgestone, Schaeffler и другие).