За период с 28 октября 2001 года до 25 февраля 2004 года состоялось 32 заседания Законодательного Собрания Еврейской автономной области. За это время ЗакСом было принято 994 постановления, из них 263 - о принятии законов ЕАО. Из общего числа законов 76 являются базовыми, 171 - о внесении изменений и дополнений в действующие законы области и 16 - о признании утратившими силу ранее принятых нормативных правовых актов.

Из 994 постановлений ЗакСа 466 было подготовлено комитетом по социально-экономической политике, вопросам бюджета и налогов, 243 - комитетом по законодательству и правовой политике, 97 - комитетом по аграрной политике, вопросам природопользования и экологии, 20 рассмотрено на совместных заседаниях комитетов ЗакСа.

За истекший период для подготовки нормативных правовых актов были созданы 64 рабочие группы, в работе которых принимали участие депутаты ЗакСа, представительных органов местного самоуправления, работники аппарата ЗакСа, представители органов исполнительной власти области, специалисты территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, муниципальных образований и другие заинтересованные лица.

Законодательное Собрание третьего созыва уделяет пристальное внимание совершенствованию законодательства области, приведению ранее принятых нормативных правовых актов в соответствие с федеральными законами. В пределах своих полномочий ЗакС осуществляет правовое регулирование общественных отношений на территории области, необходимых для стабильного развития всех сфер жизнедеятельности общества. Важное место в деятельности занимают вопросы, связанные с формированием и расходованием областного бюджета, большое внимание уделяется качественной подготовке налоговых законов.

Об этом сообщил официальный сайт органов государственной власти ЕАО.