В Эвенкийском автономном округе началась подготовка к ежегодному конкурсу "Человек года", учрежденному администрацией ЭАО в 2002 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, целью конкурса является выявление талантливых профессионалов, специалистов, управленцев, внедривших новые технологии работы и внесших большой вклад в развитие Эвенкии.

Конкурс "Человек года" ежегодно проводится по следующим номинациям: "Учитель года", "Врач года", "Строитель года", "Журналист года", "Милиционер года", "Работник культуры года", "Спортсмен года", "Талант года" (художник, писатель, поэт), "Реформатор года", "Менеджер года", "Геолог года", "Нефтяник года" "Открытие года". При этом, ежегодно число претендентов увеличивается. По мнению жюри конкурса, это связано с растущей социальной активностью жителей Эвенкии и не может не радовать, хотя и затрудняет выбор.

На сегодняшний день стали известны претенденты на звание "Учитель года" - это педагоги Туринской средней школы Наталья Лукьяненко, Елена Ринчинова, педагог дополнительного образования Туринского Дома детского творчества Любовь Болтаева, воспитатели детских садов в Туре и Байките Марина Бучева и Любовь Кулакова. Так же в рамках состоявшегося на днях заседании коллегии управления культуры администрации ЭАО были одобрены претенденты в номинациях "Талант года" и "Работник культуры года". На звание "Талант года" претендует художественный руководитель Ванаварского народного хора русской песни Николай Брюханов, а кандидатуру лучшего работника культуры жюри еще предстоит назвать. Победу в этой номинации будут отстаивать балетмейстер окружного ансамбля "Осиктакан" Нина Бандурина и директор окружного дома культуры Светлана Воробьева.

Торжественная церемония вручения губернатором округа Борисом Золотаревым дипломов и денежных призов победителям конкурса "Человек года" состоится в начале апреля.