В Барнауле вынесен приговор Койоту и Змею - двум учащимся профессионального училища, которые убили 15-летнего школьника. Убийство произошло 26 июня 2003 года. Около часа ночи на железнодорожном перегоне между станциями "Власиха" и "Южный" Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги маневровый поезд наехал на неподвижно лежащее тело. В результате отчленения головы погиб 15-летний подросток.

Прибывшей на место происшествия следственно- оперативной группе Алтайского линейного УВДТ стало очевидно, что произошедшее не относится к категории несчастных случаев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, труп избитого подростка преступники специально положили на рельсы. Сыщики установили, что следы преступления начинались сразу за оградой детского оздоровительного лагеря "Соснячок", расположенного в километре от железной дороги. У ограды лагеря юношу ударили сзади по голове. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала - у пострадавшего был размозжен череп, но подросток еще дышал. Целью убийства стало ограбление - с жертвы сняли джинсы, кофту и кроссовки. Затем страх за содеянное подтолкнул преступников к умыслу представить убийство как несчастный случай. Убийцы поволокли тело к железнодорожному полотну, где голову жертвы положили на рельсы. Экстренное торможение локомотива результата не дало - смерть подростка наступила в результате отчленения головы от туловища.

В течение суток подозреваемые были установлены и задержаны. Ими оказались 17-летний и 19-летний учащиеся ПУ, известные под кличками как "Койот" и "Змей". Подростки познакомились с жертвой тем же вечером в лагере "Соснячок" на дискотеке, где группа выпусников-школьников отмечала последний звонок, а пэтэушники - день рождения. Помимо употребления спиртного учащиеся ПУ "токтоксикоманили". На обратной дороге у них созрел план убить и ограбить нового знакомого.

По словам старшего помощника Барнаульского транспортного прокурора Юрия Панченко, оба преступника вину свою признали. 17-летнему убийце суд назначил наказание в виде 9 лет и 8 месяцев в воспитательной колонии. Его 19-летнему приятелю, достигшему совершеннолетия, присудили 13 лет в ИК строго режима, вменив ему, помимо убийства, статью за вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность. Кроме назначенного наказания, суд обязал виновных возместить моральный ущерб родственникам погибшего в размере 100 тысяч рублей.