Рабочая группа областной избирательной комиссии рассмотрела шесть жалоб кандидатов в депутаты госдумы Ярославской области. Всего же, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, за две недели до выборов зарегистрировано 22 жалобы. Четыре жалобы подала кандидат в депутаты по 7-му округу, директор ГУП "Областная фармация" Вера Никольская. Она обвинила своего конкурента главного исполнительного директора ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" Виктора Зоткина в подкупе избирателей, а также финансировании кампании мимо избирательного фонда.

Директора Ярославского НПЗ обвинили в незаконной раздаче шариковых ручек со слоганом Зоткина, напечатанных заявлений в форме наказов избирателей, а также в появлении неоплаченной из легального выборного фонда агитационного сюжета в эфире государственной телекомпании "Ярославия".

Однако облизбирком отказал в удовлетворении жалоб Веры Никольской. По мнению сотрудников комиссии, раздача сувениров-ручек разрешена законом, выдача бланков наказов агитацией не является, а сюжет ГТРК "Ярославия", по заверениям телевизионщиков, является чисто информационным. В ответ представители штаба Виктора Зоткина выставили на стол, за котором заседали члены облизбиркома, бутылки водки с изображением Веры Никольской и надписями "За Веру!". Впрочем, как выяснил корреспондент ИА REGNUM, эта водка появилась на свет еще в прошлом году, когда Вера Никольская праздновала свой день рождения.