29 февраля из Красноярска в районы края отправится "Поезд здоровья", организованный Красноярской железной дорогой совместно с управлением здравоохранения администрации Красноярского края. C 1 по 6 марта бригада врачей-специалистов будет бесплатно вести прием населения северных районов Красноярского края. Состав создан на базе пассажирских вагонов, в которых установлено оборудование для диагностики хронических заболеваний, онкологии, туберкулеза. В нем будет размещена аптека.

Поезд сделает остановки на станциях Абалаково (Енисейский район), Большая Кеть (Пировский район), Малая Кеть и Суриково (Бирилюсский район), Кытат (Больше-Улуйский район). Прямо в вагоне железнодорожники и члены их семей, ветераны труда, пенсионеры и все желающие местные жители получат возможность сделать УЗИ и рентген-обследование, а также приобрести лекарства и очки.

Прием пациентов будут вести врачи - специалисты разных профилей: педиатр, терапевт, офтальмолог, акушер-гинеколог, кардиолог, врач челюстно-лицевой хирургии, эндокринолог, невропатолог, специалист УЗИ, врач-рентгенолог, специалист центра медицины катастроф. По результатам обследований врачи выдадут рекомендации или направление на лечение. Кроме того, все обратившиеся смогут получить квалифицированные консультации по правовым вопросам студентов-юристов КГУ, а также специалиста по социальной защите.

Отметим, что это уже вторая поездка медиков в труднодоступные районы. В декабре 2003 года "Поезд здоровья" совершил поездку по "Трассе мужества" Красноярск - Абакан, где пользовался большой популярностью у населения. За шесть дней к врачам обратились более 3,5 тысяч человек, каждый специалист принимал в день до ста пациентов.