На расширенном заседании коллегии по вопросам безопасности при главном федеральном инспекторе по Чувашии Александре Муратове были подведены итоги работы межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму, а также обсуждалась подготовка к паводку, намечены меры по обеспечению правопорядка и общественной безопасности во время проведения выборов Президента Российской Федерации.

Сразу после теракта в московском метро, сообщил А. Муратов, он лично побывал на некоторых чебоксарских объектах, потенциально представляющих наибольшую угрозу для населения республики. Если на предприятиях все более-менее гладко, то о местах массового скопления людей этого не скажешь. Например, на железнодорожном вокзале нет наглядной агитации или инструкции, как вести себя в случае возможного террористического акта.

Министр внутренних дел Чувашии Вадим Антонов отметил: "Несмотря на то, что в течение 2003 года в республике регулярно проводились операции "Вихрь-антитеррор" и другие профилактические мероприятия, этого явно недостаточно". В Чувашии около 40 стратегических объектов, из них только 33 круглосуточно находятся под пристальным оком вневедомственной или централизованной милицейской охраны. К тому же некоторые руководители предприятий не спешат принимать необходимые дополнительные меры, способные предотвратить чрезвычайные ситуации. Говорят, нет на это денег. По словам министра, безопасность зависит не только от бдительности сотрудников правоохранительных органов, но и от самих граждан.

На коллегии говорилось и об обеспечении противопожарной безопасности в школах Чувашии. В 2003 году в республике случилось 8 пожаров в учреждениях, подведомственных Министерству образования. Ущерб составил 40 тыс. руб. Причины возгорания различны. Огнеборцы в минувшем году проводили неоднократные проверки учебных заведений с тем, чтобы выявить недостатки. Выяснилось, что для их устранения нужна немалая сумма - 24 млн. руб.

По словам председателя Государственного комитета ЧР по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Виталия Петькова, непредвиденных сюрпризов наступающая весна не принесет - паводок ожидается спокойным. А правопорядок и общественная безопасность в ходе подготовки и проведения выборов президента РФ будут обеспечены. В день голосования, 14 марта, за этим последят 2,5 тыс. сотрудников внутренних дел.