Власти США внесли изменения в законодательство в области экспортного контроля, которые должны упростить процедуру передачи Индии технологий двойного назначения и вооружений, сообщает 8 февраля The Hindu.

Новые изменения законодательства предусматривают «презумпцию согласия» для индийских компаний, которые желают импортировать в страну продукцию военного назначения из США, за исключением той продукции, которая связана с оружием массового уничтожения.

«Я рад видеть Индию в качестве «Основного оборонного партнера США», — сказал президент американо-индийского делового совета (USIBC) Мукеш Аги.

Напомним, Индия является одним из ключевых партнеров США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, все президенты США начиная с Билла Клинтона посещали страну с официальным визитом.

Индия является главным союзником США по сдерживанию политического и экономического роста Китая в регионе. Ожидается, что при президенте Дональде Трампе, жестко высказывающемся о Китае, стратегическое партнерство продолжится и укрепится.