Красноярский край в числе прочих регионов может лишиться собственной казначейской системы. В настоящее время в Госдуме РФ рассматривается проект Бюджетного кодекса, который предполагает перевод всех регионов, ранее имевших свое казначейство, на федеральную систему. Отметим, по прежнему законодательству регионы-доноры имели право не зависеть в этой сфере от федерации. Теперь центральная власть взяла иной курс.

Начальник Главного финансового управления администрации края Александр Новак считает, что переход на федеральную казначейскую систему скажется негативно на положении края. "Наличие в регионе своего казначейства приводит к трем положительным моментам, - сообщил он корреспонденту KNews. - Во-первых, мы сами управляем своими финансами и, следовательно, в наших силах обеспечить необходимую оперативность их движения; во-вторых, мы не зависим от Москвы; в-третьих, остатки денежных средств, которые ежедневно появляются на счетах и в совокупности составляют значительную сумму, остаются в экономике края и работают на нее".

На ближайшей сессии Заксобрания депутаты будут рассматривать законопроект о поправках в проект Бюджетного кодекса. После одобрения большинством он будет отправлен в качестве законодательной инициативы в Госдуму. Одна из поправок предполагает возвращение донорским регионам права на собственную казначейскую систему.

"Именно у этой поправки шансы на включение в закон о БК достаточно высоки, примерно 50 на 50, так как с аналогичной инициативой выходят власти всех регионов-доноров, - отметил Александр Новак. - Но федерация отличается последовательностью своих позиций".