На заседании постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности заместитель начальника управления природных ресурсов администрации края Юрий Феклин рассказал об ожидаемых результатах от реализации краевой целевой программы "Геологическое изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы в Красноярском крае на 2004-2006 годы".

По его словам, при полной реализации программы к 2006 году планируется существенно расширить область разведанных запасов полезных ископаемых. Так, предполагается, что новые запасы нефти составят 285,5 млн. тонн, газа - 258 млрд. кубометров, хрома - 5 млн. тонн, марганца - 5 млн. тонн, редкоземельных металлов - 1,558 млн. тонн, золота - 156 тонн, подземных вод - 67 кубометров в сутки.

По словам Юрия Феклина, в случае реализации программы в области подготовки сырьевой базы будут подготовлены для лицензирования объекты природного газа (Нижнее Приангарье), железных руд (Курагинский район), рудного и россыпного золота (Северо-Енисейский, Мотыгинский, Курагинский, Сухобузимский и др. районы), подземных питьевых вод для ряда городов и поселков края. Помимо этого, в области подготовки лицензирования будут освоены объекты нефти (Туруханский район), марганца (Порожнинское, Сейбинское меторождения в Туруханском и Курагинском районах), редких и редкоземельных металлов (Чуктуконское месторождение в Богучанском районе), алмазоносные площади (Богучанский, Кежемский районы), цеолитов (Сахаптинское в Назаровском районе).