Слова художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, назвавшего Россию «некрофильским государством», нужно воспринимать без отрыва от контекста. Об этом заявил 7 февраля журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Дмитрий Песков

Отвечая на просьбу представителей СМИ прокомментировать столь странную характеристику страны, данную Райкиным в моноспектакле, Песков призвал не выдергивать слова артиста из контекста. По его мнению, Райкин произнес длинную фразу, имевшую другой смысл.

«Вот если отдельно это взять из контекста, не совсем такое благовидное слово в отношении России, но он говорил о другом. Поэтому я здесь призываю не выдергивать из контекста», — пояснил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выступая на сцене Филармонии им. Шостаковича в собственном моноспектакле «Над балаганом небо…», Константин Райкин назвал Россию «некрофильским государством», которое «любит мертвых больше, чем живых». Артист говорил о трагических судьбах русских поэтов, которых, по его мнению, травили до тех пор, пока они не погибали.