Жилищно-коммунальные предприятия Набережных Челнов (Татарстан) стали работать лучше, отметил на совещании, посвященном подведению итогов работы отрасли, заместитель главы администрации Фанис Низаметдинов. Во многом этому способствовало полноценное финансирование и усиливающаяся конкуренция: рынок предоставления коммунальных услуг оказался интересен для многих, в том числе частных, предпринимателей.

По словам Фаниса Низаметдинова, в 2003 году объем капитальных вложений в отрасль вырос в 2,6 раза - было освоено 107 млн.рублей. Отремонтировано 193 дома, в том числе 50 - сверх утвержденного списка за счет дополнительных средств. Заменено 38 лифтов, 150 диспетчеризировано, ОАО Татэнерго заменило в городе 34 км теплосетей, что в 1,5 раза больше, чем в 2002 году. Выросло применение новых технологий, таких как химическая промывка, диспетчеризация, автоматизация, экономический эффект от которых составил более 20 млн.руб. За не оказанные услуги населению возвращено 5 млн.700 тыс.рублей. Этот принцип работы с горожанами будет осуществляться и в дальнейшем.

В текущем году отремонтируют свыше 700 подъездов (это в 1,5 раза больше, чем в 2003 г.), по капитальному ремонту будет освоено 102 млн.рублей, планируется полностью диспетчеризировать один микрорайон. По мнению первого заместителя главы администрации Васила Шайхразиева, также присутствовавшего на совещании, работа проделана большая, и сейчас главное сохранить отремонтированный жилой фонд, вложенные средства, а это уже забота самих челнинцев.