Соревнования по шорт-треку, натурбану и спортивному ориентированию на лыжах стартовали 26 февраля в трех городах Челябинской области. Челябинск стал хозяином шорт-трека - близкого родственника коньков. Спортсмены здесь бегут не по привычным дорожкам, а скопом внутри хоккейной площадки. Соревнования получаются зрелищными, ведь подталкивания - едва ли не самый главный профессиональный прием мастеров шорт-трека. Частенько они специально или "случайно" роняют соперников, хотя такие приемы правилами запрещены, сообщает Накануне.ру.

Златоуст собрал спортсменов натурбана. Приверженцы этого своеобразного вида спорта спускаются на санях по специально сооруженным трассам-желобам. Им приходится с помощью туловища, ног и рук влиять на движение санок по ледяному склону. Натурбан включен в программу зимней Олимпиады в Турине 2006 года.

Спортивное ориентирование на лыжах проходит в городе Кыштыме. В арсенале спортсменов крупномасштабные карты и компас. Лыжное ориентирование требует от атлетов чрезвычайно высокого уровня подготовки, как физической, так и умственной. Для того, чтобы преуспеть в лыжном ориентировании, им необходимо владеть всей техникой лыжного спорта: классической, коньковой, основами спуска с горы и техникой поворотов и торможений. Спортивное ориентирование признано Международным олимпийским комитетом в 1949 году, сообщили в пресс-службе Первой зимней Спартакиады учащихся России.