С 26 по 28 февраля в Самаре в Центре социализации молодежи проходит семинар "Этнические меньшинства и доступ к правосудию", проходящий в рамках российско-британского проекта с целью налаживания партнерских отношений правоохранительных структур и национальных меньшинств. Семинар организован "Европейским диалогом" (Лондон), Центром межнационального сотрудничества (Москва) и Национально-культурной автономией цыган "Рома урал" (Екатеринбург") при поддержке Правительства Самарской области.

Участники семинара - представители правоохранительных структур (ГУВД, управление по делам миграции, паспортно-визовая служба) и лидеры общественных национальных объединений (русские, татарские, башкирские, казахские армянские, азербайджанские, таджикские, казахские, чеченские и другие объединения).

На семинаре выступят английские консультанты/тренеры Тони Кросс и Махан Байва, имеющие большой практический и теоретический опыт налаживания партнерских отношений между силовыми структурами и национальными меньшинствами в Англии. Российско-британский проект, в рамках которого проходит семинар, реализуется в четырех городах России: Москве, Самаре, Екатеринбурге, Краснодаре.

В ходе реализации проекта проводятся тренинги местного уровня для этнических меньшинств, правоохранительных органов и представителей местной администрации; межрегиональные встречи в Москве; обучающие визиты лидеров национальных организаций и представителей правоохранительных структур в Великобританию. Также планируется издание двух пособий: одного - для правоохранительных органов по принципам создания партнерских отношений милиции и объединений национальных меньшинств, и другого пособия - с юридическими советами для ассоциации этнических меньшинств.