Уровень жизни и доходы населения

Согласно статистике, к концу отчетного года наметился незначительный рост уровня жизни и доходов населения. Денежные доходы (в среднем на душу населения) в декабре возросли за год на 5%, а за месяц - на 36,2 %. Несмотря на то, что реальные располагаемые денежные доходы населения в декабре 2003 года снизились по сравнению с декабрем 2003 года на 5,3%, за месяц они возросли на треть. На 0,8% увеличились потребительские расходы (в среднем на душу населения) и составили в декабре отчетного года 2,8 тыс. рублей.

Среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника по полному кругу предприятий в ноябре 2003 года сложилась в размере 11911 рублей, прирост к соответствующему периоду предыдущего года составил 0,9%. Рост оплаты труда наблюдался во всех отраслях, кроме промышленности, строительства и сельского хозяйства. В ноябре по сравнению с октябрем в 1,2-1,3 раза возросла оплата труда в здравоохранении, образовании и культуре.

Задолженность по выплате средств на заработную плату (по кругу организаций, представивших сведения в органы статистики) на 1 января 2004 года составила 231,5 млн. рублей и возросла за год на 11%. Сумма бюджетной задолженности по оплате труда составила 104,7 млн. рублей, уменьшившись на 2,4%. На четверть возросла задолженность за счет собственных средств.