В Ростове, в аппарате полпреда президента в ЮФО состоялось совещание по организации весенне-полевых работ в Южном федеральном округе. Как стало известно ИА REGNUM

В нем приняли участие представители субъектов Федерации Юга России и руководители предприятий, связанных с агропромышленным комплексом. В рамках совещания обсуждались вопросы стабилизации развития зернового производства и зернового рынка, экономической стабилизации сельскохозяйственных производителей путем их финансового оздоровления, списания задолженности в бюджет и внебюджетные фонды.

На сегодняшний день в территориях ЮФО уже посеяно более 6 млн. га озимых, что на 170 тыс. га больше, чем в 2003 году. Состояние посевов в основном хорошее. С учетом ярового сева предприятиям АПК необходимо довести посевной клин в округе до 11,5-12 млн. га. Министр сельского хозяйства РО Вячеслав Василенко сообщил, что весенние полевые работы сельхозпроизводители Ростовской области начнут в конце марта. Это несколько позже, чем обычно, и связано, прежде всего, с погодными условиями. Сельхозпроизводителям предстоит засеять 2,7 млн гектаров угодий. Общая посевная площадь в Ростовской области достигнет 4,2 млн гектаров. По оценке министра, нынешняя благоприятная зима позволила сохранить в хорошем и удовлетворительном состоянии 95% озимых.

Готовясь к началу весенних полевых работ, Ростовскую область уже заключила договора на поставку топлива для сельхозпроизводителей. Планируется, что в область будет поставлено 140 тыс. тонн дизельного топлива и 60 тыс. тонн бензина по декабрьским ценам. Обеспокоенность Вячеслава Василенко вызывает ситуация с обеспечением минудобрениями. При потребности в 217 тыс. тонн на складах предприятий АПК в настоящее время находится лишь 60 тыс. тонн. Причиной этого, по словам министра, стало резкое повышение цены на эту продукцию. Так, некоторые виды азотных удобрений подорожали на 80%.