Сотрудники милиции Приморья переведены на усиленный вариант несения службы. Такой режим связан с последними событиями в Москве и подготовкой к предстоящим выборам.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого УВД, главная роль в деле обеспечения законности и правопорядка отводится милиции общественной безопасности. Участковые уполномоченные милиции ежедневно совершают поквартирные обходы, обследуют подвалы и чердаки жилых зданий, осматривают нежилые строения. Еще одна задача участковых - контроль над теми, кто состоит на профилактическом учете: лицами ранее судимыми, осужденными к условным мерам наказания, наркозависимыми и другими. За прошедший месяц участковые уполномоченные милиции привлекли к ответственности свыше 9 тысяч правонарушителей, из которых более тысячи - за мелкое хулиганство.

По словам начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковника милиции Виктора Мычко, в крае проводятся проверки объектов хранения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На сегодняшний день участковые уполномоченные проверили более 7 700 владельцев огнестрельного оружия. В результате проведенных мероприятий были выявлены и привлечены к административной ответственности 168 граждан, а также изъяты 113 единиц огнестрельного орудия.

Участковые уполномоченные милиции совместно с инспекторами противопожарной службы обследуют помещения избирательных участков, проверяя соответствие технического состояния установленным требованиям.