19 февраля в 19:00 потребление мощности в системе ОАО "Мосэнерго" составило 13 871 МВт, достигнув своего максимума с начала текущего отопительного сезона. Таким образом, этот показатель прошлого года был превышен на 25 МВт или 0,2%, однако, если пересчитать на погодные условия прошлогоднего максимума, в сопоставимых условиях данный показатель составил бы 14 266 МВт. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в феврале максимальный уровень потребления мощности Московского региона не превысил располагаемую мощность электростанций региона (14 213 МВт).

Ежегодный прирост энергопотребления в Московском регионе составляет около 5%. Абсолютный максимум потребления мощности в системе ОАО "Мосэнерго" был зафиксирован 24 декабря 2002 года и составил 14 230 МВт. На сегодняшний день резервы энергосистемы по мощности исчерпаны. Однако существующий уровень тарифов на электроэнергию не позволяет ОАО "Мосэнерго" осуществлять строительство новых мощностей.

Благодаря своевременной подготовке ОАО "Мосэнерго" к осенне-зимнему максимуму нагрузки, в этом году система обеспечивает устойчивое энергоснабжение своих потребителей. В период зимних морозов в системе не произошло ни одного серьезного инцидента, сообщают столичные энергетики На протяжении отопительного сезона компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение Московского региона. По прогнозам специалистов компании, дальнейшее увеличение максимума потребления мощности в этом отопительном сезоне маловероятно.